$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бывший замдиректора ФБР документировал свои разговоры с Трампом

Бывший замдиректора ФБР документировал свои разговоры с Трампом Маккейба уволили 17 марта
Фото: EPA

По данным Associated Press, бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб передал спецпрокурору Роберту Мюллеру свои записи о контактах с президентом США Дональдом Трампом.

Агентство Associated Press сообщило 17 марта со ссылкой на источник, что бывший замдиректора Федерального бюро расследований (ФБР) США Эндрю Маккейб документировал свои разговоры с президентом США Дональдом Трампом.

Отмечается, что записи он уже передал спецпрокурору Роберту Мюллеру. Они аналогичны тем, которые вел экс-глава ФБР Джеймс Коми.

Трамп написал 18 марта в Twitter, что провел очень мало времени с Маккейбом. Президент подчеркнул, что при нем тот никогда никаких записей не делал.

"Я не верю, что он делал записи, разве что для личных целей и, вероятно, позже. То же и с Джеймсом Коми. Можем называть это лживыми записями?" – отметил Трамп.

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс 17 марта уволил Маккейба за два дня до его 50-летия и выхода на пенсию.

Об отставке замдиректора ФБР стало известно еще в конце января, но предполагалось, что он официально покинет свой пост, после того как сможет претендовать на пенсионные льготы. Теперь его соцгарантии оказались под вопросом.

Республиканцы и Трамп неоднократно критиковали Маккейба за то, как он во время избирательной кампании 2016 года расследовал инцидент с утечкой секретной информации из личной почты Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем США. ФБР в итоге отказалось предъявлять обвинения кандидату от Демократической партии.

Трамп также был недоволен ролью замглавы ФБР в расследовании возможного вмешательства России в американские выборы. Маккейб является близким соратником Коми, которого президент США уволил с должности директора ФБР в мае 2017 года.