$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бывший директор Yahoo! считает, что РФ причастна минимум к одной кибератаке на компанию

Бывший директор Yahoo! считает, что РФ причастна минимум к одной кибератаке на компанию Майер заявила, что после информации о взломе Yahoo! попросила пользователей сменить пароли и предприняла меры для усиления безопасности
Фото: EPA

Хакеры атаковали Yahoo! еще в 2013 году, однако обнаружить взлом удалось только в 2016 году. Бывший исполнительный директор компании Марисса Майер извинилась перед пользователями сервиса.

Бывший исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер на слушаниях по поводу кибератак в США в американском Сенате извинилась за два взлома аккаунтов в интернет-компании. Об этом пишет Reuters.

Майер считает, что по крайней мере к одной из крупных атак на Yahoo! причастна РФ.

Она также добавила, что компания попросила пользователей сменить пароли и предприняла меры для усиления безопасности.

Хакеры атаковали Yahoo! еще в 2013 году, однако обнаружить взлом удалось только в 2016 году. 

В мае 2016 года агентство Reuters сообщило, что в России хакеры выставили на продажу сотни миллионов украденных аккаунтов почтовых сервисов, среди которых упоминался и Yahoo!.

В марте 2017 года СМИ рассказали об уроженце Казахстана Кариме Баратове, которого американские власти обвиняют в причастности ко взлому 500 млн аккаунтов пользователей Yahoo! по заказу сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. 

Издание The Washington Post отмечало, что в ФБР давно подозревали российские спецслужбы в использовании кибернаемников, однако данный случай является одним из первых, в которых имеются доказательства.

16 марта 2017 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ФСБ не причастна к кибератакам на ведомства США.

4 октября в Yahoo! заявили, что хакерская атака затронула все 3 млрд учетных данных пользователей сервиса. До этого в компании заявляли о взломе 1 млрд аккаунтов.