$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывшие сотрудники подали в суд на Google за дискриминацию белых мужчин в связи с их поддержкой Трампа

Бывшие сотрудники подали в суд на Google за дискриминацию белых мужчин в связи с их поддержкой Трампа Представители Google заявили, что компания с нетерпением ждет возможности выступить в суде
Фото: EPA

Истцы утверждают, что Google не смогла защитить своих сотрудников от преследований в связи с их поддержкой президента США Дональда Трампа и приверженностью консервативным политическим взглядам.

Бывшие сотрудники Google Джеймс Деймор и Дэвид Гудман подали на корпорацию в суд, обвинив ее в дискриминации белых мужчин, сообщает Reuters 8 января.

В иске, поданном в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии, истцы заявляют, что Google не смогла защитить своих сотрудников, "особенно белых", от преследований, связанных с их поддержкой президента США Дональда Трампа и приверженностью консервативным политическим взглядам.

Отмечается, что "Деймор, Гудман и другие представители этой группы подверглись травле, унижениям, были наказаны за их отличающиеся политические взгляды", а также за то, что оказались белокожими мужчинами.

Авторы иска также заявляют, что Google составила список сотрудников консервативных СМИ, которых не пускали на территорию компании.

Деймора уволили из корпорации в августе 2017 года. Он опубликовал заметку, в которой утверждал, что разница в числе мужчин и женщин, работающих в технологической отрасли, объясняется "биологическими отличиями".

Гудмана уволили в декабре 2016 года после конфликта с коллегой-мусульманином на внутреннем интернет-форуме Google. В ходе беседы мужчина-мусульманин сказал, что ФБР следит за ним из-за его религии. Гудман, как утверждается в иске, назвал эти заявления необоснованными и отметил, что у ФБР могут быть иные причины следить за его коллегой. Позднее, согласно заявлениям Гудмана, его уволили за то, что он якобы обвинил своего сотрудника в терроризме.

Представители Google в комментарии Reuters заявили, что компания с нетерпением "ждет возможности выступить против иска господина Деймора в суде".