$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бывшая жена главы частной военной компании "Вагнер" Уткина рассказала, что тот является уроженцем Украины

Бывшая жена главы частной военной компании "Вагнер" Уткина рассказала, что тот является уроженцем Украины Вагнера бывшая жена узнала по фото
Скриншот: Новости Первого канала / Youtube

По словам бывшей супруги командира российских наемников Дмитрия Уткина, его мать хотела, чтобы он служил в украинской армии.

Издание "Газета.Ру" опубликовало интервью с Еленой Щербининой, бывшей женой российского офицера Дмитрия Уткина, известного как Вагнер.

Супруги развелись в начале 2000-х, затем Елена потеряла все контакты бывшего мужа. Однако на снимках с церемонии чествования орденоносцев в Кремле именно Уткин, утверждает она.

По словам Щербининой, Уткин родился в Украине и рос без отца.

"Мама имела на него очень сильное влияние. Он как меж двух огней жил: с одной стороны – я, с другой – его мама. А он с ней даже шепотом разговаривал. При этом она очень хотела, чтобы он жил в Украине и служил там. Хотя у Димы было российское гражданство и ему там делать было нечего. Она приезжала к нам набегами и порой очень некорректно себя вела", – заявила женщина, утверждающая, что разногласия со свекровью стали одной из причин развода.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнера". Подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно ЧВК Вагнера ликвидировала в 2015 году известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко, а также многих других.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Уткин является кавалером Ордена мужества.