$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бутусов: Атаку на Пальмиру совершили небольшие мобильные группы пехоты. Там было несколько сот бойцов, не более

Бутусов: Атаку на Пальмиру совершили небольшие мобильные группы пехоты. Там было несколько сот бойцов, не более Цитадель древнего города Пальмира, отбитого у сирийской армии боевиками ИГИЛ
Фото: ЕРА

В Сирии негде укрыться и трудно достать воду, поэтому пехота ИГИЛ действует рассредоточено, но по единому плану. Такое мнение высказал военный журналист Юрий Бутусов.

В состав каждого подразделения сирийских боевиков ИГИЛ включены люди с видеокамерами, что позволяет анализировать видеозаписи взятия Пальмиры. Об этом написал в Facebook военный журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"За ними нет никакого государства, никаких больших штабов, а они способны внедрять простые и эффективные решения, фиксировать большое количество боевых столкновений, трофеи и пленных, и быстро тем же вечером выкладывают видео в сеть. В результате не имея ни государства, и не имея дипломатических отношений и структур власти, ИГИЛ дает информацию, которая расходится по всему миру и их ролики получают миллионы просмотров", – отметил он.

По мнению журналиста, видео боев по захвату Пальмиры позволяет установить определенные факты.

"Атаку на Пальмиру совершили небольшие мобильные группы пехоты. Нет никаких колонн техники и большого числа людей – там было несколько сот бойцов, не более. Да и не может быть там больших армий – зеленки там нет, пустыня, укрыться негде, воду достать трудно, по масштабной цели сразу нанесут авиаудар, поэтому пехота ИГИЛ действует рассредоточено, но по единому плану", – рассказал он.

Бутусов обратил внимание, что пленных и убитых на видео, снятом боевиками, немного.

"Боеспособность асадовских войск оказалась невелика – они не выдержали контактного боя, сдали несколько высот и отряды боевиков перерезали основную автомагистраль. Это привело к потере управления и паническому бегству из Пальмиры уже на следующий день, 9 декабря. Единственный крупный город Сирии, который захватила Россия в марте, за несколько недель наступательных операций в этом районе, был отбит за одни сутки, одним коротким ударом", – подчеркнул он.

Он обратил внимание, что вся техника, которая быстро не завелась, была брошена.

"ИГИЛ захватил богатые трофеи, включая большое количество боевой техники и боесприпасов, и новенький полевой лагерь российской группировки в Пальмире. Захвачено несколько десятков единиц техники, в том числе новые российские поставки. Огневая мощь боевиков возросла на порядок – захвачено как минимум два исправных танка Т-72 АВ. Причем ИГИЛ сразу же пустил трофейное российское оружие в бой за авиабазу Т-4 – они продолжают наступление", – рассказал журналист.

По его мнению, российское командование неспособно организовать быстрый контрудар под Пальмирой и нанести с воздуха поражение отрядам ИГИЛ.

"Причина именно в высокой маневренности и небольшой численности боевых групп. Не имея хорошо организованных наземных сил и войсковой разведки, ВКС РФ не рискуют наносить удары с воздуха без точного целеуказания. Бои за Пальмиру хорошо демонстрируют, что полное превосходство в авиации и артиллерии, наличие сил специальных операций не может быть реализовано в современной войне без наличия ключевого компонента и основы – хорошо подготовленной и мотивированной пехоты", – подытожил Бутусов.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска. Позже игиловцы опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.