$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бундестаг рассмотрит законопроект об однополых браках на этой неделе

Бундестаг рассмотрит законопроект об однополых браках на этой неделе Spiegel пишет, что законопроект рассмотрят в пятницу
Фото: ЕРА

Против назначения голосования по законопроекту об однополых браках выступили представители партии канцлера Германии Ангелы Меркель – "Христианско-демократического союза".

Комитет по правовым вопросам Бундестага одобрил законопроект об однополых браках, пишет немецкое издание Spiegel.

Парламент Германии рассмотрит документ в ближайшую пятницу, 30 июня. Против рассмотрения проголосовали представители "Христианско-демократического союза".

Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц подтвердил, что законопроект рассмотрят на этой неделе.

"Мы будем продвигать равенство брака в Германии. На этой неделе", – написал он в Twitter.

26 июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что депутаты от ее партии "Христианско-демократический союз" и союзной политсилы "Христианско-социальный союз" должны самостоятельно решить, как они относятся к разрешению однополых браков в стране. Ранее в этом вопросе руководствовались партийной дисциплиной.

Несколько других немецких партий – Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и "зеленые" – заявили, что поддержка однополых браков будет одним из условий для создания правящей коалиции после выборов в сентябре 2017 года.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом Emnid по заказу издания Bild am Sonntag, 75% граждан Германии поддерживают уравнивание в правах однополых и разнополых браков.

В 2001 году в Германии была узаконена особая форма регистрации однополых браков – они были лишены некоторых прав, например на усыновление и удочерение. В 2011 году суд Евросоюза постановил, что граждане ФРГ, живущие в официально зарегистрированных однополых семьях, имеют право на такое же пенсионное обеспечение, как и разнополые партнеры.