$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Брюссель и Лондон согласовали график переговоров по Brexit

Брюссель и Лондон согласовали график переговоров по Brexit Стартовали переговоры по Brexit
Фото: ЕРА

В первую очередь стороны намерены обсудить права граждан Европейского союза в Великобритании.

19 июня на встрече в Брюсселе представители Великобритании и Европейского союза согласовали график дальнейших переговоров по Brexit. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В первую очередь стороны намерены обсудить права граждан ЕС в Великобритании. 

Затем Лондон и Брюссель будут говорить о выполнении Соединенным Королевством своих финансовых обязательств, взятых в качестве члена Евросоюза.

Далее сторонам предстоит решить проблему границы между Ирландией и Северной Ирландией. Переговорщики считают, что это будет исключительно сложно.

Достигнув прогресса в этих вопросах, стороны перейдут к обсуждению дальнейших взаимоотношений Лондона и Брюсселя и создания зоны свободной торговли. Предположительно, это произойдет в сентябре.

Изначально Великобритания настаивала на обсуждении всех вопросов одновременно, но в понедельник согласилась со схемой, предложенной ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Данные опроса, проведенного центром Survation, свидетельствуют, что большинство британцев поддержало бы проведение второго референдума по выходу Великобритании из Европейского союза.

19 июня официально начались переговоры по Brexit.