$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британский журналист об отравлении Скрипаля: Это знак презрения к Соединенному Королевству, к британской разведке MI6

Британский журналист об отравлении Скрипаля: Это знак презрения к Соединенному Королевству, к британской разведке MI6 В Великобритании считают, что за отравлением Скрипаля стоит РФ
Фото: ЕРА

Отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля могли продемонстрировать, что британская MI6 не может обеспечить безопасность своего информатора, отметил журналист The Guardian Люк Хардинг.

Отравление бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля направлено против разведки Великобритании. Такое мнение в интервью "Немецкой волне" выразил журналист британского издания The Guardian Люк Хардинг.

"Целью этой атаки был Запад, в особенности Великобритания. Это знак презрения к Соединенному Королевству, к британской разведке MI6. Ведь Скрипаль передавал MI6 секреты, составлявшие государственную тайну. Им показали, что они не могут обеспечить безопасность своим информаторам", – заявил он.

По словам Хардинга, происходящее может быть также сигналом для бывшего сотрудника MI6 Кристофера Стила, автора досье о связях с Россией президента США Дональда Трампа.

Журналист считает, что Скрипаль и его дочь Юлия, пострадавшие от яда, "были не целью, а инструментом".

"Скрипаль – один из наименее известных разведчиков, а его информация уже устарела. Он жил тихой жизнью в провинциальном городе в Англии. Насколько нам известно, он не занимался никаким бизнесом, не участвовал ни в каких публичных мероприятиях, в отличие от Александра Литвиненко – одного из ярких критиков Владимира Путина (президент РФ. – "ГОРДОН")", – сказал Хардинг.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией российских дипломатов выслали еще 27 стран и НАТО.