$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британский министр обороны назвал российский авианосец "Адмирал Кузнецов" кораблем позора

Британский министр обороны назвал российский авианосец "Адмирал Кузнецов" кораблем позора По словам Фэллона, подконтрольное ему ведомство будет следить за каждым шагом российской корабельной группы вблизи Великобритании
Фото: ЕРА

По словам министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, группа военно-морского флота России во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" лишь продлила страдания сирийского народа. 

Министерство обороны Великобритании внимательно следит за "Адмиралом Кузнецовым" на пути его следования в Россию из Сирии, сказал глава ведомства Майкл Фэллон британскому изданию The Telegraph.

Он назвал авианосец "кораблем позора". Фэллон подчеркнул, что группа военно-морского флота России во главе с "Адмиралом Кузнецовым" лишь продлила страдания сирийского народа.

Министр добавил, что подконтрольное ему ведомство будет следить за каждым шагом этих кораблей вблизи Великобритании.

15 октября 2016 года стало известно, что корабельная группа РФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Великобритании был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот. Российская военная флотилия прибыла в Сирию в начале ноября.

В ноябре и декабре прошлого года с палубы авианосца дважды падали в море истребители: МиГ-29 и Су-33.

6 января в минобороны РФ сообщили, что "Адмирал Кузнецов" покинул зону сирийского конфликта в рамках сокращения военного присутствия России в Сирии.

Агентство "Интерфакс" писало сегодня, что корабли авианосной группы, пройдя самое узкое место Ла-Манша, пролив Па-де-Кале, вошли в Северное море. Отмечалось, что за передвижением группы следит натовская корабельная армада в составе не менее семи военных кораблей Великобритании, Португалии, Нидерландов, Норвегии и Германии.