$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Британский истребитель поднялся на перехват двух российских бомбардировщиков над Черным морем

Британский истребитель поднялся на перехват двух российских бомбардировщиков над Черным морем Королевские военно-воздушные силы заявили о проведении "обычной операции"
Фото: raf.mod.uk

Британский истребитель Typhoon подняли с румынской авиабазы "Михаил Когальничану" после того, как вблизи воздушного пространства НАТО над Черным морем появились стратегические российские бомбардировщики Ту-22. 

Британский истребитель Typhoon поднимался на перехват российских военных самолетов над акваторией Черного моря. Об этом 25 июля сообщили на сайте королевских военно-воздушных сил.

Самолет был поднят с румынской авиабазы "Михаил Когальничану" после того, как вблизи воздушного пространства НАТО над морем появились стратегические бомбардировщики РФ Ту-22. Российские самолеты пролетели над западной частью Черного моря и проследовали в южном направлении.

Командующий авиакрылом Эндрю Коу пояснил, что это была "обычная операция, и она ничем не отличается от мероприятий, которые натовские самолеты проводят в других районах на регулярной основе".

Миссия британских ВВС в Румынии является частью мер по обеспечению безопасности НАТО, введенных в 2014 году для сдерживания угрозы российской агрессии.

Как сообщили "РИА Новости" в министерстве обороны России, экипажи двух дальних бомбардировщиков Ту-22 выполняли учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Черного моря в сопровождении истребителей Су-27, "не нарушая границ других государств".

В оборонном ведомстве отметили, что в ходе воздушного патрулирования "ни один иностранный военный самолет не приближался к району выполнения полетов российских сверхзвуковых ракетоносцев".