$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Британский финансист Браудер считает Путина самым богатым человеком в мире

Британский финансист Браудер считает Путина самым богатым человеком в мире Браудер: Путин хочет добиться отмены "акта Магнитского", который угрожает его средствам
Фото: Bill Browder / Twitter

Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что деньги президента России Владимира Путина хранятся во всем мире, в том числе в банках Америки.

Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает президента России Владимира Путина самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд. Об этом 27 июля финансист заявил, давая показания в юридическом комитете Сената США, который расследует вмешательство РФ в американские выборы 2016 года, сообщает CNS News.

По словам Браудера, деньги Путина хранятся во всем мире, в том числе в банках Америки.

Финансист предполагает, что "самая важная внешнеполитическая задача" Путина – добиться отмены "акта Магнитского", принятого в США в 2012 году и дающего право вводить санкции против российских граждан и компаний, причастных к грубым нарушениям прав человека. Браудер утверждает, что президент РФ лично рискует подпасть под действие закона.

По его словам, чтобы избежать этого, в 2016 году юрист Наталья Весельницкая встречалась в США с конгрессменами и сыном нынешнего президента страны Дональдом Трампом – младшим.

С 2015 года в РФ в отношении Браудера расследуется уголовное дело по факту "захвата активов крупных российских предприятий".

Браудер выступает за распространение на Великобританию "закона Магнитского". Он заявлял, что у него есть доказательства вывода в Европу доходов от мошеннических действий граждан России на $230 млн.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, заявивший о существовании этих схем, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет. В акте о смерти указывалось, что Магнитский скончался от токсического шока и острой сердечной недостаточности с диагнозом острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать.