$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Британия не хочет выполнять после Brexit взятые в рамках ЕС финансовые обязательства в отношении Украины – переговорщик

Британия не хочет выполнять после Brexit взятые в рамках ЕС финансовые обязательства в отношении Украины – переговорщик В Брюсселе завершился третий раунд переговоров об условиях Brexit
Фото: EPA

По словам главного переговорщика от Евросоюза в переговорах по Brexit Мишеля Барнье, Лондон не хочет далее участвовать в проектах ЕС для третьих стран, включая кредитование Украины.

Великобритания заявила на переговорах с Европейским союзом, что не хочет придерживаться финансовых обязательств в отношении третьих стран, в том числе Украины, после выхода из состава ЕС. Об этом заявил главный переговорщик ЕС в переговорах по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Британия дала понять, что их обязательства будут ограничены последним вкладом в бюджет ЕС до выхода из блока. Но мы до сих пор имеем обязательства перед третьими странами. Например, мы вместе гарантировали долгосрочные кредиты для Украины", – сказал Барнье.

Он также напомнил, что страны ЕС обязались поддерживать проекты инновационных технологий и "зеленую" энергию до 2020 года, но Великобритания не считает себя обязанной участвовать в них по окончании юридической процедуры выхода из союза.

По мнению Барнье, налогоплательщики 27 стран не должны брать на себя дополнительные расходы за обязательства, взятые 28 странами.

Он также заявил, что на этой неделе в рамках третьего раунда переговоров между ЕС и Британией не было достигнуто существенного прогресса.

Брюссель настаивает, что прежде чем перейти к другим вопросам, необходимо достичь прогресса в вопросах прав граждан ЕС в Великобритании, ирландской границы и компенсации за выход Соединенного Королевства из Евросоюза.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет

19 июня в Брюсселе начались переговоры по Brexit.