$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британцы увидели сходство шляпки королевы Елизаветы II с флагом Евросоюза

Британцы увидели сходство шляпки королевы Елизаветы II с флагом Евросоюза В парламенте королева говорила, что главным приоритетом для ее страны остается Brexit
Фото: ЕРА

Королева Великобритании Елизавета II на открытии первой сессии британского парламента надела шляпку, украшения на которой схематично напоминали флаг Европейского союза.

Британская королева Елизавета II выступила в парламенте с тронной речью, в которой она изложила планы правительства на ближайшие два года. Пользователи социальных сетей заметили, что на самом любимом аксессуаре королевы – шляпке – был изображен схематичный флаг Европейского союза, сообщает "Русская служба ВВС".

Королева еще выступала со своей речью, в то время как в Twitter набирали популярность посты с хэштегом #QueensSpeech. "Приятно видеть ее величество королеву в цветах флага ЕС", – написал один из пользователей соцсети.

При этом на открытии сессии британского парламента королева говорила, что главным приоритетом для ее страны остается Brexit.

Издание пишет, что Елизавета впервые с 1974 году выступила с тронной речью в парламенте без традиционного парадного облачения – мантии и короны. Это объясняется нехваткой времени на репетицию церемонии.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Данные опроса, проведенного центром Survation, свидетельствуют, что большинство британцев поддержало бы проведение второго референдума по выходу Великобритании из Европейского союза.

19 июня официально начались переговоры по Brexit.