$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Брату экс-президента Армении и членам его семьи предъявили обвинения

Брату экс-президента Армении и членам его семьи предъявили обвинения В доме племянника экс-президента Саргсяна нашли документы на банковский вклад на сумму $6,8 млн
Фото: petekamutner.am

Специальная следственная служба Армении обвинила Левона Саргсяна, а также его дочь и сына в незаконном участии в предпринимательской деятельности и подлоге документов.

7 июля в Армении предъявили обвинение в незаконной предпринимательской деятельности и подлоге документов брату экс-президента страны Сержа Саргсяна Левону Саргсяну, а также дочери Левона – Ани и сыну – Нареку. Об этом сообщает официальный сайт Специальной следственной службы Армении.

По данным следствия, брат политика и члены его семьи в общей сложности не задекларировали около $6,8 млн. Суд заочно арестовал Левона Саргсяна, он и его дочь объявлены в розыск. В отношении Ани Саргсян и Нарека Саргсяна избрали меру пресечения – подписку о невыезде.

До этого в квартире Нарека Саргсяна нашли документы на банковский вклад на сумму $6,8 млн на имена Левона и Ани Саргсян. По закону Левон должен был указать эти деньги в своей декларации.

27 июня бывшего начальника охраны Саргсяна Вачагана Казаряна также обвинили в незаконном обогащении, а младшего брата экс-президента Армении Александра заподозрили в незаконном хранении оружия.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку с должности главы правительства. С 2008-го по 2018 годы он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

8 мая Национальное собрание Армении избрало лидера протестов и главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра. Он пообещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.