$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Брат "диверсанта" Панова: Скоты подселили к Жене человека, больного туберкулезом

Брат "диверсанта" Панова: Скоты подселили к Жене человека, больного туберкулезом По словам брата, к Панову в камеру поместили человека, больного туберкулезом
Фото: radiosvoboda.org

Брат обвиняемого в диверсионной деятельности в Крыму украинца Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что родственники готовят жалобу на российских тюремщиков.

В оккупированном Россией Крыму в камеру к находящемуся в тюрьме обвиняемому в диверсионной деятельности украинцу Евгению Панову поместили человека, больного туберкулезом. Об этом сообщил брат Панова Игорь Котелянец в Facebook.

"Скоты подселили к Жене человека, больного туберкулезом. Подаем запросы-жалобы", – написал он.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа 2016 года его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова. 

В октябре 2016 года Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в одном из СИЗО Москвы. 12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках. Аналогичное заявление в Следком отправил Панов.

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым.