$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боровой: Самые сильные действия, которые производит американская администрация, – это отказ от каких-либо переговоров с РФ

Боровой: Самые сильные действия, которые производит американская администрация, – это отказ от каких-либо переговоров с РФ Боровой: Кремль заинтересован в пропагандистском эффекте возможных встреч, переговоров и в диалоге по поводу санкций
Фото: Константин Боровой / Facebook

Тактика молчания, избранная Белым домом в отношениях с Россией, фактически означает нежелание сотрудничать, хотя этого может оказаться недостаточно. Такое мнение высказал российский политический эксперт Константин Боровой.

Администрация США пока не предпринимает вообще никаких действий в отношении России, что, с одной стороны, логично, а с другой – опасно. Об этом в блоге на сайте "Обозреватель" написал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Конечно, кибернетическая и пропагандистская агрессия России против Запада волнует США. Но, к сожалению, вот уже полгода дальше заявлений дело не идет. Самих заявлений сделано много – из администрации Барака Обамы, теперь – из администрации Дональда Трампа, но пока это только слова. Реальных действий или шагов нет", – утверждает Боровой.

Он подчеркнул, что российская пропаганда и провокации не ослабевают, продолжаются поставки российского оружия Ирану и ряду террористических организаций.

"Хотя, возможно, самые сильные действия, которые сегодня производит американская администрация, – это отказ от каких-либо переговоров. И это правильно, хотя, возможно, это и не самый эффективный инструмент в вопросах, связанных с ситуацией в Украине и в Сирии. По существу, США отказываются от сотрудничества с Кремлем. Кремль – понятно, в чем заинтересован: в пропагандистском эффекте возможных встреч, переговоров, ну и потом – в диалоге по поводу санкций", – отметил эксперт.

Европа начала предпринимать действия независимо от американцев, написал Боровой, напомнив о назначении в Великобритании специального министра по противодействию пропаганде, кибернетической и гибридной войне.

"Переговоры, наверное, не нужны. Переговариваться с террористами – это неправильно. Но решения нужны. Нужно начинать защищать Украину, а для этого для начала надо выполнить закон о поставках оружия, который уже принят Конгрессом. Но американцы пока не предпринимают никаких действий, что, в общем-то, опасно. Ведь агрессивность растет, придумываются новые инструменты, новые провокации, а противодействий этому всему нет", – считает Боровой.

"Молчание – это хорошо. Это лучше, чем включать перезагрузку, как было при Обаме сразу после войны с Грузией и захвата ее территории. Это лучше, но недостаточно", – добавил он.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Последний раз США ввели санкции против России в декабре 2016 года – в связи с кибератаками во время президентской кампании.