$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боровой: Пора поднять вопрос эмбарго, поскольку эффективность санкций против РФ вызывает сомнения. И Трамп призывает начать взрослую игру G

Боровой: Пора поднять вопрос эмбарго, поскольку эффективность санкций против РФ вызывает сомнения. И Трамп призывает начать взрослую игру Боровой: Трамп добивается прагматизма и последовательности от европейской политики
Фото: Константин Боровой / Facebook

Президент США Дональд Трамп дал понять, что безопасность Европы – это не ответственность Соединенных Штатов, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Президент США Дональд Трамп намерен добиться от Евросоюза радикальных действий для снижения энергетической зависимости ЕС от России. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"По сути, сейчас Трамп обвиняет Евросоюз в поддержке Кремля. Он обратил внимание, что немцы тратят на оборону всего 1% своего бюджета, требуют помощи от США, но при этом платят России миллиарды долларов за энергоресурсы. Причем был намек на то, что Германия отказывается от энергоресурсов, предлагаемых Америкой. С точки зрения Трампа, это нечестная игра: мол, РФ использует миллиарды Европейского союза для ослабления его же безопасности. Это простой взгляд на вещи, который европейцы не могут не принять. Трамп добивается прагматизма и последовательности от европейской политики. Однако ЕС идет на поводу у Путина – в частности, соглашается на строительство "Северного потока – 2". И таким образом они попадают в зависимость от России. Хотя по-хорошему, уже пора поднять вопрос эмбарго, поскольку эффективность санкций против РФ вызывает сомнения. И Трамп призывает начать взрослую игру", – подчеркнул Боровой.

Он отметил, что из-за бюрократии в структуре ЕС довольно сложно провести какие-либо серьезные изменения.

"Трамп призывает к здравому смыслу. В ЕС его слышат, но мало что могут сделать. Ведь современная структура Европейского союза слишком бюрократизирована. Она не выживет, если провести какие-то радикальные изменения. Трамп – президент США, а не мира. Но сложилась ситуация, когда европейцы перекладывают на американцев ответственность за принятие ряда решений. До прихода Трампа это воспринималось как норма. А он дал понять, что безопасность Европы – это ответственность отнюдь не США. То же касается и Украины: ее спасение зависит, прежде всего, от Киева, а не Вашингтона", – сказал Боровой.

11 июля Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе рабочего завтрака перед саммитом Альянса в Брюсселе поспорили о российском газе.

"Вы просто делаете Россию богаче", – заявил президент США, обращаясь к своему собеседнику.

Трамп неоднократно обвинял Германию в том, что она тратит на оборону недостаточно. В апреле он заявил, что расходы Берлина на оборону составляют меньше 1% ВВП и при этом он "собирается платить России миллиарды долларов за энергоносители".

Россию и Германию соединяет газопровод "Северный поток", который проложен через Балтийское море. Его первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую – в октябре 2012 года. Мощность двух ниток составляет 55 млрд м³ газа в год. "Газпром" намерен проложить через Балтийское море еще один газопровод – "Северный поток – 2". В "Газпроме" прогнозировали, что его введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада. ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.