$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боровой: Пока что санкции против России, даже новые, носят лишь символический характер G

Боровой: Пока что санкции против России, даже новые, носят лишь символический характер Боровой: Мы заинтересованы в том, чтобы изменилась ситуация в самой России и чтобы прекратилась агрессия против Украины
Фото: Константин Боровой / Facebook

Страны Запада продолжат вводить против России ограничительные меры. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Многие люди в Украине и России ждут от президента США Дональда Трампа радикальных действий в отношении Москвы, так как нынешние антироссийские санкции носят символический характер. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Нет никаких сомнений, что против России будут вводиться новые санкции. Понятно, по каким направлениям. Но, к сожалению, пока что санкции против России, даже новые, носят лишь символический характер. В то же время санкции сохраняют элемент неприятия к РФ – бизнес просто опасается иметь дело с токсичной территорией, какой сейчас стала Россия. Здравомыслящие люди и в Украине, и в РФ ждут от Трампа радикальных действий. Мы заинтересованы в том, чтобы изменилась ситуация в самой России и чтобы прекратилась агрессия против Украины. Однако нужно понимать, что Трамп не президент мира и не глава ООН. Он – президент США. И его главная задача – защита интересов американских граждан и их государства", – отметил Боровой.

Он считает, что Трамп намерен договориться с президентом России Владимиром Путиным по сирийскому вопросу.

"В той же Сирии у США нет "лобовых" интересов. Все проводимые там военные операции довольно дорогостоящие. И Трамп пытается уйти из этой конфликтной зоны. Его интересует защита США, а не восстановление мира в Сирии. Вообще Запад настаивает на активизации политического процесса, потому что понимает – бомбардировками мало что можно изменить. И одна из целей Трампа – договориться с Путиным. Для этого идет подготовка ко встречам и переговорам. Дипломаты формулируют свои позиции. Это очень сложный политический процесс. Хотя, конечно, нам хочется, чтобы американцы просто бомбанули по всем военным базам России в Сирии. Но это не поможет установить там мир. Уж слишком много в зоне боевых действий участвует различных группировок и военных сил", – подчеркнул Боровой.

Весной 2014 года, после аннексии Россией Крыма и начала боевых действий на Донбассе, в отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

22 апреля 2018 года пресс-служба МИД Канады сообщила, что G7 выступила за сохранение санкций против России.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. В Пентагоне уточнили, что крылатые ракеты были выпущены по научно-исследовательскому центру в Дамаске, хранилищу химического оружия возле Хомса и находящемуся неподалеку командному посту. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.