$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боровой: Конгресс может предпринимать шаги, ослабляющие позиции Трампа. Но импичмент президента США маловероятен G

Боровой: Конгресс может предпринимать шаги, ослабляющие позиции Трампа. Но импичмент президента США маловероятен Боровой: Сама процедура импичмента главы государства в Соединенных Штатах очень сложная
Фото: Константин Боровой / Facebook

Когда американским конгрессменам кажется, что президенту США Дональду Трампу есть что скрывать, пусть перекрестятся – не будет казаться, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Законопроект об импичменте президента США Дональда Трампа, который 12 июля в Палату представителей внесли члены Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман (штат Калифорния) и Эл Грин (штат Техас), не приведет к отставке главы государства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Я думаю, это ритуальное действие. Поводом для такого шага стало препятствование правосудию, которое, по мнению конгрессменов Шермана и Грина, было обнаружено в действиях Трампа. Но тот же Флинн (экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн. – "ГОРДОН") был отправлен в отставку из-за того, что его подозревали в связях с российским послом в США Сергеем Кисляком. Я думаю, инициатива демократов добиться импичмента Трампа не будет иметь поддержки. Хотя с политической точки зрения это было бы очень выгодно конгрессменам. В таком случае Трамп стал бы еще более зависимым от их позиции и решений", – отметил Боровой.

По его словам, Конгресс может добиться лишь ослабления позиций Трампа.

"Сейчас Трампу нужно не только сопротивляться инициативам Конгресса по введению новых санкций против РФ, но и доказывать им свою лояльность. То есть мы наблюдаем политический процесс. Сама процедура импичмента главы государства в Соединенных Штатах очень сложная. Конгресс может предпринимать шаги, ослабляющие позиции Трампа. Но импичмент президента США маловероятен. Когда конгрессменам кажется, что Трампу есть что скрывать, пусть перекрестятся – не будет казаться", – подчеркнул Боровой.

Члены Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман и Эл Грин предлагают применить к Трампу статью о препятствовании правосудию (Obstruction of Justice), которую приняли 27 июля 1974 года. Именно в препятствовании правосудию обвинялся экс-президент США Ричард Никсон – единственный глава американского государства, который подал в отставку и досрочно прекратил свои полномочия.

В документе говорится, что нынешний президент мешает правосудию во время расследования федеральными органами возможного вмешательства России в выборы 2016 года. Отмечается также, что действия команды Трампа могут быть опасны для страны.

Авторы законопроекта выразили надежду, что представители Республиканской партии, которые составляют большинство в Конгрессе, присоединятся к процессу импичмента, если "импульсивная некомпетентность продолжится".

В Белом доме инициативу конгрессменов об импичменте Трампа назвали "смехотворной".