$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство опрошенных россиян не беспокоят санкции Запада – "Левада-центр"

Большинство опрошенных россиян не беспокоят санкции Запада – "Левада-центр" На вопрос "Беспокоят ли вас санкции в отношении России?" ответ "Очень беспокоят" выбрали 7% респондентов
Фото: EPA

Только 30% опрошенных "Левада-центром" россиян обеспокоены из-за санкций Запада в отношении России.

Большинство опрошенных россиян не беспокоят санкции, введенные странами Запада в отношении России. Это следует из данных опроса "Левада-центра", проведенного 20–24 апреля 2018 года.

На вопрос "Беспокоят ли вас санкции в отношении РФ?" ответ "Очень беспокоят" выбрали 7% респондентов, "Довольно беспокоят" ответили 23%.

При этом 42% респондентов выбрали вариант ответа "Не слишком беспокоят"; "Совершенно не беспокоят" – 26%.

На вопрос "Создали ли санкции проблемы для вас или вашей семьи?" положительно ответили 18% респондентов, отрицательно – 78%.

Опрос проводили среди 1600 человек в возрасте старше 18 лет в 136 населенных пунктах России на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при данной выборке не превышает 3,4%.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В феврале 2018 года президент России Владимир Путин сообщил, что агрессия РФ в Украине не является основной причиной введения антироссийских санкций. По его словам, политика санкций в международных деловых отношениях – "это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики, к упущенной выгоде и прямым убыткам". "Думаю, что это им самим скоро надоест – тем, кто это делает. Все-таки надеюсь, что мы выйдем на какой-то путь нормальных отношений", – добавил президент РФ.

По оценкам Государственного департамента Соединенных Штатов, только оборонный сектор России понес убытки в размере более $3 млрд после принятого в США в 2017 году нового закона о санкциях.

6 апреля США ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент США Дональд Трамп.

По подсчетам Bloomberg, в апреле 2018 года из-за новых ограничительных мер самые богатые россияне потеряли порядка $16 млрд.