$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более 600 мигрантов с судна Aquarius, которых отказалась принять Италия, прибыли в Испанию

Более 600 мигрантов с судна Aquarius, которых отказалась принять Италия, прибыли в Испанию Мигрантов встретили в порту медики и психологи
Фото: EPA

144 мигранта с судна Aquarius госпитализировали в Испании из-за незначительных проблем со здоровьем.

630 мигрантов с судна Aquarius, которых отказалась принять Италия, прибыли 17 июня в испанский порт Валенсия, сообщает Associated Press.

Их доставили на этом судне, а также на двух итальянских – корабле береговой охраны Dattilo и военном корабле Orione. Их Италия предоставила, чтобы помочь с транспортировкой. 

Первым в порт Валенсия зашел корабль Dattilo с 274 мигрантами, через несколько часов после него – Aquarius, на борту которого было еще 106. Последним прибыл Orione, который перевозил 250 человек.

Путь из Сицилии в Валенсию занял примерно неделю. Мигрантов встретили в порту медики и психологи. 144 человека госпитализировали из-за незначительных проблем со здоровьем. Остальных отправили в центры приема мигрантов. Среди них есть граждане 31 страны, в частности Судана, Алжира, Эритреи и Нигерии. На борту Aquarius было 68 несовершеннолетних. 46 из них путешествовали без взрослых.

11 июня министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини запретил допускать в порты Италии судно Aquarius, на борту которого находилось более 600 человек. Спасатели подобрали их с различных плавсредств у побережья Ливии. Принять судно согласилась Испания

Из-за этой ситуации президент Франции Эммануэль Макрон обвинил новое правительство Италии в "цинизме и безответственности". Итальянские власти сочли его заявление неприемлемым.