$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более 200 тыс. человек требовали отставки правительства Румынии на центральной площади Бухареста – СМИ

Более 200 тыс. человек требовали отставки правительства Румынии на центральной площади Бухареста – СМИ Жители Бухареста, требующие отставки правительства, пришли на митинг с флагами Румынии и Евросоюза
Фото: EPA

Отмена поправок к антикоррупционному законодательству не остановила массовые протесты жителей Румынии, передает TV Romania.

Более 200 тыс. манифестантов собрались на площади Победы в Бухаресте вечером 5 февраля. Такие данные привели журналисты TV Romania, которые вели трансляцию антиправительственного митинга.

Численность сегодняшнего митинга стала беспрецедентной, сообщили телевизионщики. В целях безопасности в центре столицы было ограничено движение транспорта и перекрыты несколько выходов станции метро на площади.

Демонстранты требовали немедленной отставки правительства социал-демократов.

С 18 января на улицы румынских городов выходили люди, недовольные планами правительства амнистировать многих осужденных за преступления, связанные с коррупцией, и смягчить антикоррупционное законодательство.

Соответствующее постановление кабинет министров издал 31 января, но сегодня, под давлением улицы, отменил его.

Однако это не остановило волну демонстраций протеста, которые, кроме Бухареста, прошли в воскресенье в Яссах, Тимишоаре, Клуже и других городах.