$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики ИГИЛ взорвали большой отель на западе Мосула

Боевики ИГИЛ взорвали большой отель на западе Мосула Отель находится поблизости от реки Тигр, которая делит пополам второй по величине города Ирака Мосул
Фото: Thomas van Linge / Twitter

Отель, который взорвали джихадисты ИГИЛ, находится поблизости от реки Тигр, которая делит пополам второй по величине города Ирака Мосул. После того, как правительственные силы освободили от боевиков всю восточную часть города, они готовятся к захвату западной стороны города.

Боевики ИГИЛ взорвали второй по величине отель в западном Мосуле, сообщает арабское агентство AMN со ссылкой на силы безопасности Ирака.

Reuters сообщает, что целью боевиков было недопущение использования отеля правительственными силами Ирака в качестве места для базирования.

Свидетели на правах анонимности сообщили изданию, после взрыва здание отеля, выполненное в виде пирамиды, накренилось в одну сторону. 

Отель находится поблизости от реки Тигр, которая делит пополам второй по величине город Ирака Мосул. После того, как правительственные силы освободили от боевиков всю восточную часть, они готовятся к захвату западной стороны города.

17 октября 2016 года армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города от исламистов. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре. 

29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков "Исламского государства" ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.

18 января 2017 года силы безопасности Ирака полностью освободили от боевиков "Исламского государства" восточный район Мосула.

Сегодня министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил, что операция по освобождению Мосула может закончиться за месяц.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.