$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики ИГИЛ в Пальмире уничтожили часть римского амфитеатра и тетрапилон

Боевики ИГИЛ в Пальмире уничтожили часть римского амфитеатра и тетрапилон Тетрапилон был одной из визитных карточек Пальмиры
Фото: wikipedia.org

Боевики "Исламского государства" в Пальмире взорвали фасад римского амфитеатра и колонны тетрапилона – из 16 осталось только четыре.

Боевики ИГИЛ взорвали фасад римского амфитеатра в Пальмире (провинция Хомс, Сирия), сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на свои источники в Пальмире.

Помимо амфитеатра террористы разрушили и тетрапилон – руины старинного здания с четырьмя входами, сообщает Reuters со ссылкой на генерального директора департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абдулкарима.

Абдулкарим якобы прислал агентству спутниковые снимки, на которых видно, что только четыре из 16 колонн тетрапилона все еще стоят. 

Пальмира включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска. Позже игиловцы опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.