$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боец ММА Амриев, которого преследуют чеченские силовики, задержан пограничниками Беларуси

Боец ММА Амриев, которого преследуют чеченские силовики, задержан пограничниками Беларуси Боец ММА жил в Киеве и выступал на соревнованиях под украинским флагом
Скриншот: Василь Старецький / YouTube

6 июня боец смешанных единоборств Мурад Амриев сбежал из здания прокуратуры в российском Брянске, где его пытались задержать оперативные работники и спецназ чеченской полиции. По данным правозащитников, силовики пытались похитить спортсмена, чтобы взять его в заложники и добиться приезда в Чечню его старшего брата. Якобы тот причастен к покушению на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева.

Бойца смешанных единоборств (MMA) Мурада Амриева, которого высокопоставленные силовики из Чечни преследуют по мотивам кровной мести, около полуночи задержали сотрудники белорусского пограничного отряда города Добруш. Об этом в Facebook сообщил глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.

По его данным, днем Амриева отвезут в Гомель.

6 июня Амриев сбежал из здания прокуратуры в российском Брянске, где, по данным "Новой газеты", его пытались задержать оперативные работники и спецназ чеченской полиции.

Боец ММА несколько дней назад приехал в РФ из Киева, где жил и выступал на соревнованиях под украинским флагом, чтобы подать документы на оформление визы.

В Комитете по предотвращению пыток заявили, что чеченские силовики пытались похитить Амриева, чтобы взять его в заложники и добиться приезда в Чечню его старшего брата. Якобы тот причастен к покушению на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева.

Амриев рассказывал, что в 2013 году его держали в наручниках, избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. Затем отвезли к родителям и сообщили семье, что если старший брат не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение, согласно обычаю кровной мести, перейдет на Мурада. После этого Амриев покинул Чечню, а вскоре – и Россию.