$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Пентагон может возглавить отставной генерал, который призывал более серьезно реагировать на Крым и Донбасс

Bloomberg: Пентагон может возглавить отставной генерал, который призывал более серьезно реагировать на Крым и Донбасс Мэттис был главой Центрального командования вооруженных сил США
Фото: ЕРА

В 2015 году один из претендентов на должность главы Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что действия России в Украине – возможно, "самая опасная ситуация с кризисным потенциалом для всего региона".

Переходная администрация избранного президента США Дональда Трампа рассматривает генералов в отставке Джеймса Мэттиса и Джека Кина как кандидатов на должность главы Пентагона. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Кин был заместителем штаба сухопутных войск США. В 2007 году он помог организовать отправку американских войск США в Ирак. В прошлом месяце он стал исполнительным директором компании AM General, которая занимается производством американских военных внедорожников "Хамви".

66-летний Мэттис служил в Корпусе морской пехоты США и был главой Центрального командования вооруженных сил США с 2010 по 2013 год. Украинская служба "Голоса Америки" уточняет, что генерала называют "Бешеным псом" и "Воином-монахом". Он выступал против военной агрессии России в отношении Украины и подчеркивал, что в Крыму и на Донбассе "идет война".

"Действия России в Украине я считаю, возможно, самой опасной ситуацией с кризисным потенциалом для всего региона", – сказал Мэттис в 2015 году.

Он также критиковал российского президента Владимира Путина.

"Путин, возможно, высвободил силы, которые он лично не способен контролировать. Думаю, что его преемники, если он умрет перед 2020 годом (я считаю это маловероятным), если что-то пойдет не так, не смогут контролировать импульсы, которые освободил Путин. Отойти от некоторых заявлений, которые он сделал в отношении Запада, будет очень сложно", – заявил Мэттис.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Через месяц на Донбассе начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние.