$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня – посол ЕС в Украине

Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня – посол ЕС в Украине Мингарелли: В принципе, решение уже было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется согласно плану
Фото: kmu.gov.ua

После получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом к украинцам будут относиться как к гражданам любой страны, которая не является членом Европейского союза, но имеет с ним безвиз, отметил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли.

Безвизовый режим между Европейским союзом и Украиной должен вступить в силу до конца июня 2017 года, сказал глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью агентству УНИАН.

"В принципе, решение уже было принято в Брюсселе и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен", – отметил он.

Мингарелли добавил, что после получения Украиной безвизового режима с ЕС к украинцам будут относиться как к гражданам любой страны, которая не является членом Европейского союза, но имеет с ним безвиз. Он подчеркнул, что если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, то могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания или о том, является ли достаточным количество средств с собой. 

"Если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде", – сказал Мингарелли.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь решение должен проголосовать Европарламент, а затем утвердить Совет Евросоюза.