$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Безсмертный о погибших в Сирии наемниках ЧВК "Вагнер": Их просто сдали, разменяли на кого-то

Безсмертный о погибших в Сирии наемниках ЧВК "Вагнер": Их просто сдали, разменяли на кого-то Безсмертный: Давняя имперская советская и российская традиция под названием "бабы нарожают" точно попадает в философию того, что произошло
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный предположил, что погибших в Сирии наемников ЧВК "Вагнер" могли "разменять" на часть лиц из "кремлевского доклада".

Наемников ЧВК "Вагнер", которые погибли в Сирии, "просто сдали", сказал экс-вице-премьер-министр Украины Роман Безсмертный в интервью "Апострофу".

"Когда президент Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") впервые сказал о том, что российские войска выходят из Сирии, я говорил, что это не последний "выход". А это не последняя операция, которая будет проводиться в отношении "ихтамнетов". В данном случае их просто сдали. Возможно, на часть списка, возможно, на часть юридических лиц из "кремлевского доклада" США, но их разменяли на кого-то. Потому что то, что произошло, с точки зрения оперативно-тактической оценки ситуации говорит о том, что заранее было четко указано, где будет находиться колонна и в каком направлении она будет двигаться", – отметил он.

Безсмертный предположил, что этот вопрос мог обсуждаться несколько недель назад в ходе визита в Вашингтон делегации руководителей российских спецслужб. По его мнению, американскую сторону заверили, что россиян там нет и не будет, "поэтому дальше разыграли игру о том, что это неизвестно кто".

"И это только лишний раз говорит, что давняя имперская советская и российская традиция под названием "бабы нарожают" точно попадает в философию того, что произошло", – подчеркнул Безсмертный.

8 февраля 2018 года стало известно об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения.

а данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы – аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – подчеркнул он.

Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что российская армейская группировка утверждала, будто граждан России нет на месте столкновения.

"Как вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы не ставить под угрозу россиян", – подчеркнул министр.

Россия отрицала присутствие своих граждан на плацдарме в Сирии, по которому нанесла удар авиация коалиции, а затем запросила режим тишины, чтобы забрать своих убитых и раненых, писала газета The Washington Post.

15 февраля в МИД РФ заявили, что в результате вооруженного столкновения в Сирии погибли пять человек – предположительно, граждан России.