$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом: Трамп полагает, что обладает полномочиями для увольнения спецпрокурора Мюллера

Белый дом: Трамп полагает, что обладает полномочиями для увольнения спецпрокурора Мюллера Трамп называл обыски у Коэна "позором"
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп недоволен обыском, который провели в офисе его личного адвоката Майкла Коэна, но представитель Белого дома Сара Сандерс не стала оценивать вероятность отставки спецпрокурора Роберта Мюллера.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс не стала отвечать, будет ли уволен спецпрокурор Роберт Мюллер после обысков у личного адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна. Ее брифинг 10 апреля транслировали на сайте администрации американского лидера.

"Конечно, он (Трамп. – "ГОРДОН") полагает, что у него есть все полномочия для этого", – отметила спикер.

9 апреля агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорке обыскали офис Коэна, изъяв электронную переписку и налоговые документы. Представители адвоката признали, что такие действия "частично" связаны с расследованием о вмешательстве РФ в американские выборы, которым с мая 2017 года руководит спецпрокурор Мюллер.

Трамп назвал "позором" рейд следователей. Отвечая на вопрос журналистов, уволит ли он Мюллера после обысков, глава Белого дома сказал: "Посмотрим, что произойдет".

Издание The New York Times писало, что в июне 2017 года Трамп уже пытался отправить в отставку спецпрокурора, но адвокат Белого дома Дональд Макган предупредил о "катастрофических" последствиях такого решения и отказался направлять соответствующее обращение в министерство юстиции США.