$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом предупредил, что режим Асада готовит новую химическую атаку

Белый дом предупредил, что режим Асада готовит новую химическую атаку 4 апреля в результате химической атаки в провинции Идлиб погибли 92 человека
Фото: EPA (архив)

Новая химическая атака режима президента Сирии Башара Асада может привести к массовой гибели мирных жителей, говорится в заявлении Белого дома. США предупредили, что войска Асада могут "дорого заплатить за это".

Сирийские власти ведут подготовку к новой химической атаке. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, которое в Twitter разместил официальный спикер Шон Спайсер.

"США выявили потенциальную подготовку к очередной химической атаке режима президента Сирии Башара Асада, которая, вероятнее всего, выльется в массовую гибель мирных жителей, в том числе невинных детей. Действия по подготовке похожи на те, которые режим Асада проводил перед атакой 4 апреля 2017 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что США находятся в Сирии для борьбы с "Исламским государством".

"Однако, если Асад произведет еще одну массовую атаку с использованием химического оружия, он и его армия дорого заплатят за это", – подчеркивается в заявлении.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 92 человека, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

Войска Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.