$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом назвал вторую встречу Трампа с Путиным на G20 "короткой беседой" – Reuters

Белый дом назвал вторую встречу Трампа с Путиным на G20 "короткой беседой" – Reuters Белый дом: Между Путиным и Трампом была короткая беседа в конце ужина
Фото: EPA

Попытки обвинить Белый дом в сокрытии встречи президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина являются "злонамеренными и абсурдными", заявил Reuters чиновник американской администрации.

В Белом доме заявили, что на полях саммита G20 в Германии не было второй встречи между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, а была только "короткая беседа", сообщает Reuters.

По словам неназванного чиновника американской администрации, после официальной встречи оба лидера посетили ужин, на котором также присутствовали другие главы делегаций G20.

Чиновник рассказал, что Путин на ужине сидел рядом с женой Трампа Меланией. По его словам, между двумя президентами "не было "второй встречи", всего лишь короткая беседа в конце ужина".

Он также добавил, что обвинения Белого дома в попытке "скрыть" вторую встречу являются "ложными, злонамеренными и абсурдными".

18 июля Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что помимо официальной встречи Трамп и Путин провели еще одну – неофициальную.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил, что Трамп и Путин еще раз поговорили во время ужина, который состоялся уже после их официальных переговоров, сообщает The Hill.

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным. Разговор президентов продлился примерно час, кроме президентов на нем присутствовал только переводчик Путина.

Трамп назвал в Twitter сообщения о его второй тайной встрече с Путиным "фейковыми новостями"

7 июля Трамп и Путин впервые встретились на полях саммита в Гамбурге. Официальные переговорыпродолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.