$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белый дом может заменить Тиллерсона на Помпео – СМИ

Белый дом может заменить Тиллерсона на Помпео – СМИ Тиллерсон возглавил Госдеп в феврале 2017 года
Фото: ЕРА

По данным издания The New York Times, в администрации президента США размышляют над тем, чтобы уволить госсекретаря Рекса Тиллерсона, а на его место назначить действующего директора ЦРУ Майка Помпео.

Белый дом может заменить Рекса Тиллерсона на посту государственного секретаря США на нынешнего главу ЦРУ Майка Помпео. Об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в администрации президента США. 

По данным издания, увольнение Тиллерсона, отношения которого с президентом Дональдом Трампом называют напряженными, может произойти в ближайшие нескольких недель.

Помпео, в свою очередь, может сменить на посту сенатор от Республиканской партии Том Коттон. По данным издания, именно он был ключевым союзником Трампа в вопросах национальной безопасности.

В последнее время Трамп и Тиллерсон расходились во взглядах на целый ряд вопросов, среди которых ядерная сделка с Ираном, конфронтация с Северной Кореей и напряжение между арабскими союзниками. 

В июле 2017 года телеканал CNN со ссылкой на два анонимных источника сообщал, что Тиллерсон задумался об отставке из-за разочарования в администрации президента Дональда Трампа. Тогда госсекретарь опроверг эту информацию

В августе источники The Washington Post сообщили, что он вряд ли удержится на своем посту до января 2018 года.

Тиллерсон возглавил Госдеп в феврале 2017 года.