$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Путин дал понять, что в Украине будет делать ставку только на Медведчука G

Белковский: Путин дал понять, что в Украине будет делать ставку только на Медведчука Белковский: Пока все контакты с Киевом будут идти через Медведчука
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский политик Виктор Медведчук – важный посредник между политическими элитами Украины и президентом РФ Владимиром Путиным, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин лишь подтвердил, что с украинским политиком Виктором Медведчуком его связывают "особые отношения", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

"Прямая линия Путина – это очень скучное и утомительное мероприятие. По сути, ничего интересного мы не услышали, кроме подтверждения особых отношений между Путиным и Медведчуком, которого российский президент назвал прямым наследником Грушевского, Драгоманова и Чорновила. Путин дал понять, что в Украине будет делать ставку только на Медведчука. Все остальное – пережевывание жвачки, не привлекающее особого внимания. Реакция на санкции США абсолютно стандартная. Одно и то же мы видим уже много лет. Ничего содержательного не прозвучало", – отметил политолог.

По его мнению, в отличие от лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко и экс-президента Украины Виктора Януковича, в Медведчуке Путин не разочаровался.

"Про Медведчука Путин говорил аж семь минут. Это реально много. Медведчук – важный посредник между украинскими элитами и Путиным. Именно поэтому Киев не трогает Медведчука. Я бы даже назвал его единственным доверенным лицом Путина в украинской политике. В Тимошенко и Януковиче президент РФ разочаровался. При этом отношения Путина и Тимошенко еще могут быть восстановлены, так как разочарование в ней не настолько глубокое, как в случае с беглым экс-президентом Украины. Но пока все контакты с Киевом будут идти через Медведчука", – подчеркнул Белковский.

Сегодня на прямой линии Путин много внимания уделил Медведчуку, которого упомянули в контексте ситуации на Донбассе. Президент РФ заявил, что считает его украинским националистом.

По данным СМИ, Медведчук является кумом Путина.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

В 2016 году журналисты "Радіо Свобода" провели расследование, в ходе которого зафиксировали полеты Медведчука из Украины в Россию, несмотря на прекращение авиасообщения между странами.