$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Белковский о нападках Михалкова на "Ельцин-центр": Пришло время пнуть мертвого льва

Белковский о нападках Михалкова на "Ельцин-центр": Пришло время пнуть мертвого льва Белковский: Михалков хотел в начале 90-х стать кумиром ельцинского фан-клуба
Фото: Александр Шарыгин / "ВКонтакте"

Режиссер Никита Михалков, бывший в свое время доверенным лицом Бориса Ельцина, из конъюнктурных соображений обрушился на екатеринбургский центр экс-президента, считает российский политолог Станислав Белковский.

Российский кинорежиссер Никита Михалков в силу личных качеств не способен отстаивать позицию, которая противоречит идеологии действующей власти, в этом кроются причины его возмущения деятельностью "Ельцин-центра" в Екатеринбурге. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сказал российский политолог Станислав Белковский.

"Он хочет дружить с министерством культуры. Ему, видимо, известна позиция министра по этому вопросу. Поэтому и состоялась такая атака на "Ельцин-центр". Никита Сергеевич органически конъюнктурен. Ельцин сейчас не находится в идеологическом мейнстриме, несмотря на то, что остается, безусловно, кумиром Владимира Путина. Но все равно пришло время пнуть мертвого льва", – считает Белковский.

По мнению политолога, не влияет на позицию Михалкова и то, что в 90-е он был доверенным лицом Ельцина.

"Никита Сергеевич всегда вписывался в ту интеллектуально-эстетическую среду, которая казалась ему доминирующей. Он хотел завладеть сердцами советской интеллигенции 70–80-х годов – и тогда он создал "Обломова" и "Неоконченную пьесу для механического пианино". Хотел в начале 90-х стать кумиром ельцинского фан-клуба – и был фильм "Утомленные солнцем". Ну, а потом наступила путинская эпоха", – сказал Белковский.

9 декабря Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, вдова Ельцина Наина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

12 декабря заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов заявил, что подаст на Михалкова в суд.