$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бельгийский суд вынесет приговор по делу "парижского террориста" Абдеслама 23 апреля

Бельгийский суд вынесет приговор по делу "парижского террориста" Абдеслама 23 апреля Абдеслама (сидит, лицо заретушировано) судят в Брюсселе
Фото: EPA

Определилась дата вынесения вердикта по обвинению Салаха Абдеслама в сопротивлении бельгийским силовикам при задержании. Мужчина также обвиняется в участии в парижском теракте 2015 года.

Суд Брюсселя 23 апреля вынесет вердикт по делу Салаха Абдеслама, единственного члена террористической группировки, который остался в живых во время нападения в Париже в 2015 году. Об этом 29 марта сообщило агентство AFP.

Абдеслама обвиняют в попытке убийства сотрудников бельгийской полиции во время задержания, которое произошло 18 марта 2016 года в Брюсселе. Тогда были ранены трое полицейских.

Прокуроры требуют для него, а также для его подельника Суфьяна Айяри по 20 лет заключения.

Абдеслама удерживают в тюрьме под Парижем, его привозили в Брюссель на слушания. Агентство сообщает, что в ходе заседаний он только клялся в верности Аллаху.

Во Франции дело в отношении Абдеслама еще расследуется.

Следователи утверждают, что он организовывал логистику террористов во время терактов 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Кроме того, он планировал взорвать себя, но в последний момент отказался от своих намерений.

Абдеслам – гражданин Франции марокканского происхождения, который родился в Брюсселе в 1989 году. Участие в парижских терактах также принимал его брат Брахим, который погиб во время нападений.