$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беларусь погасила долг за поставки российского газа

Беларусь погасила долг за поставки российского газа Беларусь выплатила России газовые долги
Фото: ЕРА

Беларусь выплатила $726,2 млн за поставки российского газа в 2016–2017 годах.

Беларусь погасила задолженность в $726,2 млн за поставки российского газа в 2016–2017 годах, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на "Газпром".

Минск подтвердил перечисление "Газпрому" этой суммы, пишет "Прайм". Но генеральный директор государственного производственного объединения "Белтопгаз" Леонид Рудинский заявил, что Беларусь не считает ее долгом. "Это не долги, не задолженность. Суть – в экономических решениях", – сказал он.

РБК отмечает, что с начала 2016 года Беларусь стремилась снизить цены на российский газ почти в два разасо $132 до $73 за 1000 м³. В прошлом году Минск начал платить Москве за газ, исходя из собственных расчетов, после чего Россия сократила поставки беспошлинной нефти с планируемых 24 млн т до 18 млн т.

К началу апреля 2017 года российская сторона оценивала долг Беларуси за газ в $730 млн.

9 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Россия поднимет для Беларуси цену на газ, то и Кремлю придется тоже заплатить, причем более высокую цену.

3 апреля президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с Лукашенко об урегулировании вопроса по газу. Он добавил, что между странами "на сегодняшний день спорных вопросов не осталось".