$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Беларусь не будет учитывать российский рубль в составе золотовалютных резервов

Беларусь не будет учитывать российский рубль в составе золотовалютных резервов Активы в рублях останутся на балансе Национального банка Беларуси
Фото: EPA

Состояние золотовалютных резервов Беларуси с 1 июля будет характеризоваться единым показателем – величиной международных резервных активов, рассчитанной по методике МВФ.

С 1 июля 2017 года Национальный банк Беларуси не будет учитывать российский рубль в золотовалютных резервах, сообщает регулятор на своем сайте. 

"Состояние золотовалютных резервов Республики Беларусь с 1 июля 2017 года будет характеризоваться единым показателем – величиной международных резервных активов, рассчитанной в соответствии со специальным стандартом распространения данных Международного валютного фонда", – отмечается в сообщении.

Решение принято в соответствии с рекомендациями МВФ, Всемирного банка и практиками центральных банков других государств, подчеркнул регулятор. 

С 2004 года Нацбанк Беларуси публиковал показатели резервов, которые рассчитывались сразу по двум методикам – национальной и разработанной МВФ. Кроме российского рубля, национальные стандарты предполагали включение в состав резервов драгоценных камней и металлов, не относящихся к монетарному золоту.

В то же время на балансе Национального банка Беларуси остаются такие активы, в том числе и в российских рублях, которые регулятор собирается использовать "для исполнения соответствующих обязательств Национального банка и правительства Республики Беларусь".

На 1 июня резервы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, составляли $5,2 млрд, по национальным стандартам  $5,6 млрд.