$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Байден о внутренней политике Трампа: Это все, чего Путин хотел

Байден о внутренней политике Трампа: Это все, чего Путин хотел Байден считает, что Трамп подрывает американскую систему правосудия
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп, критикуя работу ФБР и министерства юстиции США, действует в интересах президента РФ Владимира Путина, отметил бывший американский вице-президент Джо Байден.

Президент США Дональд Трамп проводит катастрофическую внутреннюю политику. Об этом 7 февраля бывший американский вице-президент Джо Байден заявил в интервью телеканалу CNN.

По его словам, Трамп – первый президент, который выступил с "такой громкой, открытой атакой на ФБР и министерство юстиции".

"Знаете, я провел много времени, путешествуя по всему миру. Как вы полагаете, что об этом думают в Москве? Это все, чего Путин хотел: сеять сомнения в том, что наша система правосудия справедлива..." – подчеркнул политик.

Вице-президент добавил, что на месте юристов Трампа советовал бы тому не давать устные показания специальному прокурору Роберту Мюллеру. Байден считает, что глава Белого дома "имеет определенные сложности с точностью выражений".

"Меня бы беспокоило, что он скажет что-то, что не соответствует действительности, даже не планируя быть неискренним", – пояснил он.

2 февраля 2018 года комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США опубликовал служебную записку республиканца Девина Нуньеса, в которой утверждается, что ФБР и министерство юстиции в октябре 2016 года неправомерно получили ордер на слежку за советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем. 

Ведомства якобы использовали в качестве обоснования досье на Трампа, составленное бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, но утаили от суда, что он собирал информацию по заказу Национального комитета Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон.

За обнародование записки проголосовало республиканское большинство комитета по разведке во главе с Нуньесом. Демократы выступали против этого. Окончательное разрешение рассекретить записку дал Трамп.

Бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил, что публикация документа разрушила доверие к разведывательному сообществу США.

Агентство Bloomberg писало, что спецпрокурор Мюллер, который расследует вмешательство РФ в выборы президента США, планирует допросить Трампа по поводу увольнения Коми и отставки экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

По данным телеканала CNN, Трамп намерен дать показания Мюллеру, несмотря на советы юристов не делать этого.