$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Барышников – Серебренникову: Издевательства над людьми не мешают чиновникам хорошо спать

Барышников – Серебренникову: Издевательства над людьми не мешают чиновникам хорошо спать Барышников: Чиновники, следователи, прокуроры и их верховные начальники глубоко, прочно и неисправимо бездарны
Фото: EPA

Знаменитый танцор Михаил Барышников обратился со словами поддержки к театральному режиссеру Кириллу Серебренникову, находящемуся в России под домашним арестом.

Наступит время, когда преследования российскими властями театрального режиссера Кирилла Серебренникова будут вспоминать как неудачную попытку чиновников "постричь всех под одну гребенку". С такими словами обратился к Серебренникову знаменитый танцор и балетмейстер Михаил Барышников, живущий в США.

Обращение Барышникова, который не пользуется социальными сетями, опубликовал в своем Facebook писатель Борис Акунин.

"Чиновники, следователи, прокуроры и их верховные начальники глубоко, прочно и неисправимо бездарны. Их единственный талант – это талант палача, который выражается на фоне неограниченной власти и индивидуального маниакального мракобесия. Издевательства над людьми не мешают чиновникам хорошо спать. Им неведомы творческие мучения художника", – утверждает артист.

По словам Барышникова, те, кто преследует Серебренникова, хотят унизить его необоснованными обвинениями, превратить в посмешище.

"Ничего у них не получится. Придет день, когда все что происходит с вами, будут вспоминать с отвращением как неудачную попытку "стричь всех под одну гребенку". Еще раз хочу сказать – держитесь", – написал танцор.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" был реализован именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.

В 1974 году артист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова Михаил Барышников не вернулся в СССР после гастролей в Канаде. В том же году он стал артистом "Американского театра балета" в Нью-Йорке. Считается одним из лучших мастеров балета за всю историю этого вида искусства.