$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский актер Барац: Шутка Задорнова о малайзийском Boeing на самом деле наша. Только в нашей версии речь шла о ракете без людей

Российский актер Барац: Шутка Задорнова о малайзийском Boeing на самом деле наша. Только в нашей версии речь шла о ракете без людей Барац: Давным-давно Задорнов пришел к нам и купил какое-то количество шуток, в том числе эту
Фото: Barvikha Concert Hall / Facebook

Участник московского театра "Квартет И" Леонид Барац сообщил, что шутку про MH17, который "упал, потому что тяжелее воздуха", сатирик Михаил Задорнов купил у них задолго до крушения малайзийского лайнера.

Шутка российского сатирика Михаила Задорнова по поводу падения MH17 была "чудовищной" и отличается от доброго юмора писателя-сатирика Михаила Жванецкого. Об этом рассказал российский актер, участник московского театра "Квартет И" Леонид Барац в интервью "Новой газете".

"Добрый смех – с любовью к людям. Как у Жванецкого, например. Сразу видно, что своих персонажей он любит. И нет никакого ощущения превосходства. Противоположность ему – смех, построенный на принижении, нахлобучивании, издевательстве. Как в случае с покойным и уважаемым мною за многие вещи Задорновым", – рассказал он.

Барац отметил, что идею шутки Задорнов купил у "Квартета И", однако их шутка не была связана с трагическими событиями.

"Понимаю, что сейчас навлеку на себя чей-то гнев, но это чудовищно – то, что он говорил про малайзийский Boeing: "Упал, потому что тяжелее воздуха". А вы знаете, что эта шутка на самом деле наша, а не его? Давным-давно он пришел к нам и купил какое-то количество шуток, в том числе эту. Только в нашей версии речь шла о запуске ракеты, в которой людей не было. Никто не погиб", – подытожил актер.

В июне 2015 года Задорнов пошутил по поводу сбитого на Донбассе Boeing 777, приписав спикеру Госдепартамента США Джен Псаки высказывание, которого та не делала. "Они замалчивают. Они поняли, кто там нарушил это все, и замолчали. Но Псаки выдала, и выдала точно причины падения Boeing", – заявил сатирик. По словам Задорнова, Псаки назвала причиной падения самолета то, что "тот тяжелее воздуха", чем рассмешил зал. "Но америкосы, тем не менее, действуют на весь мир", – добавил Задорнов. Заявление о падении российского истребителя "по причине силы тяжести, так как машина тяжелее воздуха", делал прокурор Чусовского района Андрей Делиев в ноябре 2010 года. Подобные высказывания Джен Псаки не зафиксированы.

10 ноября 2017 года Задорнов умер. Ему было 69 лет.