$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бабченко: Пейзане, готовые ехать умирать за три границы, – важнейший ресурс Путина

Бабченко: Пейзане, готовые ехать умирать за три границы, – важнейший ресурс Путина Аркадий Бабченко: "За свою страну" Россия готова воевать хоть в Афгане, хоть в Сирии, хоть в Мозамбике
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Российский журналист Аркадий Бабченко считает, что президент РФ Владимир Путин будет предлагать президенту США окончательное решение проблемы ИГИЛ за счет жизней российских солдат.

Запрет президента США Дональда Трампа на въезд беженцам из мусульманских стран может оказаться превентивной мерой при подготовке "окончательного решения вопроса ИГИЛ". Об этом написал в Facebook российский военный журналист Аркадий Бабченко.

Журналист отметил, что в эту логику укладывается и поручение Пентагону найти новых союзников в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

"Пока ситуация такова, что кроме Турции и России, никто особо посылать свою армию туда вообще не рвется. И то Турцию интересуют в основном территории только до границ Курдистана. В итоге остается Россия, которая, по распространившемуся в интернете опросу, находится на четвертом месте по готовности воевать за свою страну – каждый второй – и эта готовность реальная. А "за свою страну" эта страна готова воевать хоть в Афгане, хоть в Сирии, хоть в Мозамбике", – рассказал Бабченко.

Он отметил, что президент России Владимир Путин готов использовать жизни солдат для решения своих геополитических задач.

"Пейзане, готовые поехать умирать за три границы в борьбе хоть с бандеровскими фашистами, хоть с ИГИЛом, – это один из важнейших ресурсов Путина. И он, безусловно, готов его использовать. В обмен на ослабление санкций и признание своей новой сферы влияния. Вопрос о Донбассе уже второстепенен. Донбасс – это уже вчерашний день. Ставки уже сильно повысились. Игра пошла ва-банк. И это, безусловно, то, что Путин хочет – и будет – предлагать Трампу", – рассказал журналист.

Он добавил, что война в Сирии нужна не США, а конкретно Трампу, рейтинг которого сильно упал, а во многих городах Америки проходят протесты и марши против его политики.

"Подъем рейтинга при помощи войны – и даже обеспечение второго срока – наиболее верный способ. На это оказался способен даже такой куст, как Буш. И тут ИГИЛ ему просто Богом послан. Потому что хочешь, не хочешь, а воевать с ИГИЛ надо. И ничего с этим не сделаешь. В итоге шансы уговорить Конгресс заманчивой перспективой решения игиловского вопроса руками путинских ваньков совсем не так уж незначительны", – подчеркнул Бабченко.

Он добавил, что в условиях мирового кризиса позиции Путина неожиданно оказались не такими плохими.

"Если кто-то вам начнет рассказывать о том, что будет завтра, как поступят США, какие шаги предпримет Европа и к чему все это приведет, – не верьте. Потому что сейчас вообще никто ни хрена не знает, как все это разрулится", – подытожил журналист.

По информации Кремля, президенты США и РФ 28 января обсудили положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также затронули основные аспекты кризиса в Украине.

В релизе Белого дома говорилось, что президенты двух стран обсудили различные сферы сотрудничества – от противодействия ИГИЛ до совместных действий по установлению мира в Сирии.

Сегодня спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ожидается, что Трамп и Путин встретятся до саммита "Большой двадцатки" (G20), запланированного на 7–8 июля.