$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бабченко об участии в чеченских войнах: Я процентов на 95 уверен, что на мне нет крови. Но я стрелял все-таки, да G

Бабченко об участии в чеченских войнах: Я процентов на 95 уверен, что на мне нет крови. Но я стрелял все-таки, да Бабченко: На войне таких разговоров не было – помогаешь ты режиму или не помогаешь
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский журналист Аркадий Бабченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что чувствует ответственность за участие в "имперско-шовинистических" чеченских войнах.

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что стрелял во время участия в боевых действиях, но уверен, что не убивал людей. Об этом он заявил в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

На вопрос журналистки: "На войне вы убивали людей?" Бабченко ответил: "Нет. Надеюсь, что нет. Я процентов на 95 уверен, что на мне нет крови. Но я стрелял все-таки… Да".

Он также заявил, что чувствует ответственность за участие в "имперско-шовинистических" чеченских войнах.

"Тогда все-таки был другой режим. Я не этому режиму помогал. Да и вообще на войне таких разговоров не было: помогаешь ты режиму или не помогаешь. Эти разговоры из параллельной вселенной. Но, безусловно, я чувствую ответственность за то, что был на имперско-шовинистической войне", – сказал журналист.

Бабченко: Открытое нападение Путина на Украину сейчас – один из наиболее вероятных сценариев. Читайте полную версию интервью

Первая чеченская война началась 11 декабря 1994 года и завершилась 31 августа 1996 года. Вторая чеченская война длилась с 1999 года по 2009 год. 

Бабченко участвовал в первой чеченской войне, когда служил в российской армии по призыву, а в начале второй чеченской войны заключил контракт с Вооруженными силами РФ. В 2000 году уволен в запас.