$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автору фильмов ARD о допинге не дали российскую визу для поездки на чемпионат мира

Автору фильмов ARD о допинге не дали российскую визу для поездки на чемпионат мира Хайо Зеппельту не дали российскую визу
Фото: ЕРА

Россия внесла журналиста телекомпании ARD Хайо Зеппельта в список "нежелательных персон".

Россия отказала в получении визы автору расследования о допинге в российском спорте, журналисту телекомпании ARD Хайо Зеппельту, который собирался в РФ для освещения чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает ARD.

На телеканале заявили, что рассматривают отказ в визе Зеппельту как "уникальное событие в истории спортивной журналистики ARD и с точки зрения освещения такого крупного события, как чемпионат мира по футболу, беспрецедентным вмешательством в свободу прессы". И отметили, что свободный доступ представителей СМИ на спортивные мероприятия является обычной практикой и одним из условий при выборе страны, принимающей спортивное событие.

Сам Зеппельт связывает отказ в визе с его расследованием, посвященном российской государственной системе поддержки допинга. Журналист на протяжении многих лет занимается проблемой допинга в мировом спорте.

Начиная с 2015 года на телеканале ARD вышла серия расследований группы журналистов во главе с Зеппельтом. В них говорилось, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим, и что Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на отстранение от мировой легкой атлетики.

В июне 2016 года ARD опубликовал документальный фильм Geheimsache Doping: Showdown für Russland ("Секретное дело о допинге: время икс для России"), в котором заявил, что министр спорта России Виталий Мутко может быть лично связан с допинговым скандалом.

29 января 2018 года в эфире немецкого телеканала ARD вышло интервью экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором он сказал, что только президент РФ Владимир Путин мог поручить ФСБ заниматься махинациями с допинг-пробами.