$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австрия не выдала РФ обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобии

Австрия не выдала РФ обвиняемого в 60 убийствах из-за обнаруженной аэрофобии Гагиева задержали в Вене в январе 2015 года
Фото: interpol.int

По информации издания "Коммерсантъ", перед отправкой криминального авторитета Аслана Гагиева из Вены в Россию его адвокаты предоставили справку о том, что у их подзащитного за время пребывания в австрийской тюрьме развилась редкая форма аэрофобии, вследствие чего он может не пережить перелет.

Криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако) не экстрадировали из Австрии в Россию из-за предоставленной адвокатами в последний момент справки об обнаруженной у него тяжелой формы аэрофобии, сообщило издание "Коммерсантъ".

Отмечается, что Следком РФ заочно обвинил Гагиева в организации преступного сообщества, совершившего 60 убийств. Его задержали в Вене в январе 2015 года, а затем выпустили под залог в €100 тыс. Экстрадиции Гагиева добивались Россия и Болгария. Правоохранители последней обвинили его в использовании фальшивого паспорта этой страны.

Болгарский запрос отклонили, а требование Генпрокуратуры России поддержали своими решениями Земельный и Высший земельный суды Вены, а также одобрил министр юстиции Австрии.

Издание сообщает, что уже перед отправкой Гагиева в аэропорт Вены его адвокаты предоставили справку о том, что у криминального авторитета за время пребывания в австрийской тюрьме развилась редкая форма аэрофобии, при которой он может не пережить перелет в Россию. Пока сотрудники в минюсте Австрии и Интерполе разбирались с документом о болезни, защитники снова подали в Высший земельный суд Вены жалобу, в которой потребовали отменить все решения о выдаче. Они сослались на то, что Федеральная служба исполнения наказаний России не сможет обеспечить Гагиеву в российском СИЗО условий, соответствующих принятым в Европе, а также его безопасность в тюрьме.

Отмечается, что если Высший земельный суд снова подтвердит решение об экстрадиции, адвокаты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Защитники хотят добиться от ЕСПЧ приостановления решения вопроса об экстрадиции до рассмотрения этим судом жалобы по существу.

"Коммерсантъ" пишет, что, по данным Следкома РФ, участники организованного преступного сообщества Гагиева совершили такие преступления, как убийство хозяина "Содбизнесбанка" и банка "Кредиттраст" Александра Слесарева, а также членов его семьи, владельца банка "Национальный капитал" Дмитрия Плытника, председателя правления банка "Кутузовский" Олега Новосельского и замдиректора ОАО "Финансовая лизинговая компания" Андрея Бурлакова. Часть причастных к убийствам уже осудили, остальные находятся под следствием. Заказчики не установлены.