$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Австралия увеличит число военных в Афганистане

Австралия увеличит число военных в Афганистане Пейн анонсировала увеличение числа австралийских солдат в составе миссии НАТО в Афганистане
Фото: EPA

Общее число австралийских военных в Афганистане увеличится до 300 человек, сообщила министр обороны Австралии Мериз Пейн.

Австралия дополнительно направит 30 солдат для помощи миссии НАТО в Афганистане, в результате чего общее число австралийских военных в стране увеличится до 300 человек. Об этом заявила министр обороны страны Мериз Пейн, передает Reuters.

Пейн заявила, что это позволит Австралии в рамках консультаций и помощи миссии НАТО способствовать развитию афганских сил безопасности.

Австралия не входит в НАТО, но является союзником США. Ее войска находятся в Афганистане с 2002 года.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

9 мая 2017 года The Washington Post сообщило, что США намерены расширить контингент в Афганистане до 11 тыс. военных. Сейчас в Афганистане находятся 8,4 тыс. американских солдат.