$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австралия поддержала призыв Лондона провести экстренное заседание Совбеза ООН в связи с отравлением Скрипаля

Австралия поддержала призыв Лондона провести экстренное заседание Совбеза ООН в связи с отравлением Скрипаля Бишоп не исключила ужесточение санкций в отношении РФ
Фото: ЕРА

Австралия может усилить санкции в отношении России, которые ранее были введены из-за агрессии против Украины и аннексии Крыма, из-за инцидента с бывшим российским разведчиком Сергеем Скрипалем, заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

Австралия намерена поддержать возможные меры Великобритании в отношении России в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, сообщает The Australian.

По словам Бишоп, Австралия поддерживает призыв Лондона провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи со случившимся. 

Глава МИД подчеркнула важность проведения полномасштабного расследования инцидента со Скрипалем и привлечения к ответственности виновных.

Как отметила министр, в покушении на экс-шпиона использовали вещество, которое разработали в России, поэтому Москва должна объясниться.

Бишоп не исключила, что Австралия может усилить санкции в отношении России, которые ранее были введены из-за агрессии против Украины и аннексии Крыма.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСША и Германии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.