$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Авиаудар на востоке Сирии нанесли ВВС Израиля – СМИ

Авиаудар на востоке Сирии нанесли ВВС Израиля – СМИ В ночь на 18 июня в результате авиаудара в Сирии погибли не менее 52 бойцов, лояльных Асаду
Фото: defence.gov

В результате авиаудара в ночь на 18 июня в Сирии погибли не менее 52 бойцов, лояльных президенту страны Башару Асаду. В произошедшем Сирия обвинила силы коалиции США, официальное лицо в Вашингтоне в комментарии CNN заявило, что удар был нанесен военно-воздушными силами Израиля.

Авиаудар на востоке Сирии, в результате которого погибли десятки сторонников сирийского президента Башара Асада, был нанесен военно-воздушными силами Израиля. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на американского чиновника. 

По его словам, силы коалиции не атаковали цели в указанном районе. Официальные лица Израиля информацию не комментируют. 

При этом телеканал сообщает, что израильские силы обороны, которые выступают против иранского присутствия в Сирии, обычно атакуют западную часть страны, главным образом – Дамаск и Хомс. Объект, который был атакован в ночь на 18 июня, находится за сотни километров от этой территории, и самолеты ВВС Израиля должны были бы преодолеть серьезные препятствия, чтобы поразить этот район.

В ночь на 18 июня в результате авиаудара в Сирии погибли не менее 52 бойцов, лояльных Асаду.

Удар был нанесен у поселка Аль-Хари близ города Аль-Букамаля на границе с Ираком. Сирийские государственные СМИ обвинили в атаке коалицию под руководством США, однако в Пентагоне заявили, что не наносили удары в этом районе.

Один из командующих в военном альянсе, поддерживающем Асада, сказал Reuters, что "предположительно, американские беспилотники" сбросили бомбы на позиции, занимаемые иракскими силами, и сирийские военные позиции.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.