$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Авиаэксперт Лукашевич: Запретом на поставку российских двигателей в США нагадить мы уже не сможем, но деньги потеряем

Авиаэксперт Лукашевич: Запретом на поставку российских двигателей в США нагадить мы уже не сможем, но деньги потеряем Авиаэксперт – Рогозину: Дмитрий Олегович, а ведь вы – идиот!
Фото: Вадим Лукашевич: Facebook

Забив на политику, Кремль пытается забрать деньги, оставшиеся в контракте на поставку в США российских двигателей РД-180, отметил российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин показал свою неграмотность и фактически признал, что РФ потеряла американский рынок для космических двигателей РД-180, считает российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Лукашевич процитировал высказывание Рогозина в комментарии "РИА Новости", в котором вице-премьер заявил, что пусть американцы летают на российских двигателях, "тем более, что они старые", и отметил, что двигатель РД-180 был разработан в 1994 году, а с тех пор в РФ "уже давно новый двигатель создали".

"Дмитрий Олегович, а ведь вы – идиот! "Они летают" на РД-180 под "Атлас-5", а "мы уже давно новый двигатель создали" – это РД-191 под "Ангару"; оба этих двигателя – одинакового уровня технологий и одного поколения, и оба они являются функционально законченными фрагментами единого прародителя – четырехкамерного двигателя РД-170/171, созданного еще в середине 1980-х годов. Вот только двухкамерный двигатель РД-180 – это "половинка" исходного РД-170/171, а РД-191 – более поздняя "четвертинка" все того же РД-170/171", – написал авиаэксперт.

Он подчеркнул, что отличие используемого американцами двигателя только в том, что "они летают" на в два раза более мощном двигателе, чем "новый" российский.

По мнению Лукашевича, сообщение "РИА Новости" нужно читать между строк.

"Это констатация того, что американцы в своих работах по созданию собственных альтернативных двигателей на замену нашим РД-180 зашли настолько далеко, что наше эмбарго на их поставку уже ничего не изменит и американцам уже не особенно повредит, а мы потеряем деньги за поставку оставшихся движков... Введением запрета на поставку наших двигателей в США нагадить мы американцам уже не сможем, и именно это сказали Рогозину "инженеры на проводившихся совещаниях", но деньги потеряем", – пояснил он.

По мнению авиаэксперта, российские власти "просто тупо, забив на политику", пытаются забрать оставшиеся в контракте деньги.

"Кретин расплачивается за фразу о "батуте", а вместе с ним – и НПО "Энергомаш", – подытожил Лукашевич.

В 2014 году после введения санкций в отношении России Рогозин предлагал США доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

27 мая 2016 года Рогозин заявил, что Россия не может догнать США в космической сфере из-за низкой производительности труда.