$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Авиаэксперт Лукашевич: В прошлом году с кислородно-водородным топливом Россию сделали китайцы, теперь еще и индусы

Авиаэксперт Лукашевич: В прошлом году с кислородно-водородным топливом Россию сделали китайцы, теперь еще и индусы Запуск индийской ракеты GSLV Mk.3
Фото: EPA

Грузоподъемность индийской GSLV Mk.3 сопоставима с российской ракетой "Союз", а вторая ступень запущенной Индией ракеты использует высокоэффективное криогенное топливо, обойдя в этом Россию, отметил российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

Индия обошла Россию в космических технологиях, успешно выведя на геостационарную орбиту свою самую мощную ракету-носитель GSLV Mk.3 со спутником GSAT-19. Такое мнение высказал российский эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич на своей странице в Facebook.

"До этого ракета запускалась только один раз на суборбитальную траекторию 18 декабря 2014 года, и сегодня состоялся ее первый орбитальный пуск. Грузоподъемность ракеты на низкой орбите – 8 тонн – сопоставима с нашим "Союзом", и на первой ступени используется "отсталое" высококипящее токсичное топливо, но ее вторая ступень использует высокоэффективное, экологически чистое криогенное топливо – кислород (окислитель) плюс водород (горючее), обойдя в этом Россию", – рассказал он.

Эксперт отметил, что Китай в 2016 году также запустил ракету, которая опередила российские технологии.

"В прошлом году с кислородно-водородным топливом нас сделали китайцы, теперь еще и индусы. Сегодня водород в качестве горючего используют американцы, европейцы, японцы, китайцы и индусы (в прошлом – и СССР), но не Россия, только что отказавшаяся от планов создания пилотируемой версии "Ангары-А5П" с перспективой создания супертяжелой ракеты с жидким водородом на верхней ступени", – подчеркнул Лукашевич.

В конце мая агентство ТАСС сообщило, что "Роскосмос" решил отказаться от ракеты "Ангара-А5П" и создания инфраструктуры для пилотируемых пусков с космодрома "Восточный" до разработки сверхтяжелого носителя для полета к Луне. Пилотируемые программы вернутся на "Восточный" только после 2025 года, уточнил источник. 

Ожидалось, что старт ракеты "Ангара-А5П" состоится в 2021 году. "Сейчас наши основные усилия направлены на работу по проекту "Ангары-А5П" – пилотируемого варианта ракеты, которой предстоит впервые стартовать с космодрома "Восточный" уже в 2021 году. С космонавтами на борту "Ангара-А5П" полетит в 2023 году", – заявил в 2016 году в интервью "Известиям" руководитель российского Государственного космического центра им. Хруничева Андрей Калиновский.