$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Авиаэксперт Лукашевич о Ту-154: Версия о неисправности закрылков с технической точки зрения безупречна

Авиаэксперт Лукашевич о Ту-154: Версия о неисправности закрылков с технической точки зрения безупречна Водолазы обнаруживают все новые фрагменты самолета
Фото: EPA

Если верить источникам, сообщающим о ходе расшифровки черных ящиков упавшего в Черное море самолета минобороны РФ, то версию о технической неисправности, с которой не смог справиться экипаж, стоит признать правдоподобной, полагает российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич.

Якобы зафиксированный самописцем отказ системы уборки закрылков Ту-154 мог стать одним из сопутствующих факторов крушения над Черным морем. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сказал российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич.

"Версия о неисправности закрылков – в нее можно верить, можно не верить – с технической точки зрения очень правдоподобна, практически безупречна, – заявил он. – Сама по себе неуборка закрылков – неприятная, но не катастрофическая ситуация. Если все началось с неуборки закрылков, значит, были еще какие-то факторы, например, действия пилотов, что в совокупности привело к развитию такой ситуации".

Закрылки выпускаются перед взлетом, чтобы увеличить подъемную силу крыла, пояснил эксперт.

"Если, взлетев, через 20–30 секунд пилоты понимают, что у них закрылки не убираются, то они могут в этой конфигурации какое-то время лететь, пытаясь понять, что происходит, консультируясь с землей. В конце концов, вернуться и сесть. Для посадки возможна эта же конфигурация либо же еще больший выпуск закрылков – в посадочное положение", – рассказал он.

Версия неисправности закрылков не объясняет молчания летчиков в эфире, добавил Лукашевич. Именно отсутствие диалога экипажа с диспетчером породило версию о теракте, сказал он.

Согласно информации портала Life, запись переговоров в кабине экипажа прерывается на том, что один из пилотов восклицает: "Закрылки, с...ка!" А затем звучит крик: "Командир, падаем!"

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море.

ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нет.